www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
montlucon athletisme
Actualités
MAJ Filinfo du 29 avril
Commentez cette actualité
29 Avril 2024 - Fontaneto Florian
Interclubs 2024:

On attendait cette belle fête de l'athlé avec impatience, l'essence même de la compétition étant de se confronter aux autres, d'y marquer un max de points pour le club et d'attendre patiemment l'addition de tous ces efforts !!!

La barre des 17546 points, 2023, allait-elle être dépassée??























En attendant l'homologation des résultats, concernant les courses:

- 100m H: Valentin Pasquet, 13"10, 5ème, 374 points
- 100m F: Shateen Landi, 14"26, 2ème, 594 points
- 100m F: Lise Delattre, 14"96, 6ème, 491 points

- 110m haies H: Louis Bernis, 19"29, 3ème, 285 points

- 200m H: Damien Labonne, 23"63, 1er, 715 points
- 200m F: Camille Bouille, 33"90, 301 points

- 400m H: Mathias Brodziak, 1'07"67, 6ème, 131 points
- 400m F: Romane Bouille, 1'09"81, 6ème, 541 points

- 400m haies F: Sarah Brochard, 4ème, 1'10"40, 182 points

- 800m H: Théo Geffroy, 2'08"76, 6ème, 561 points
- 800m F: Solenne Giraud, 2'44"37, 8ème, 504 points

- 1500m H: Guillaume Lorton, 3'56"15, 1er, 900 points
- 1500m H: Gaël Geffroy, 3'57"36, 2ème, 888 points 
- 1500m F: Agathe Coutré, 4'58'04, 2ème, 784 points


- 3000m H: Clément Charmillon (ci-dessus), 9'03"98, 3ème, 714 points
- 3000m H, Alexis Courturier, 10'10"35, 7ème, 429 points
- 3000m F: Murielle Colle, 11'53"43, 8ème, 601 points

- 3000m steeple: Karim Zaher, 10'17"25, 2ème, 700 points

- 3000m marche F: Ouisal Khanfoudi, 21'18"52, 4ème, 309 points
- 3000m F: Anne-Marie Rongy, 26'05"65, 9ème, 82 points

- 5000m marche H: Eric Foucaud, 31'19"28, 2ème, 337 points
- 5000m marche H: Jean-Baptiste Ferrandon, 7ème, 36'52"18, 129 points

MAJ:

- 4x100m F: EAOO (ci-dessus), 3ème, 59"03
- 4x100m H: EAOO, 3ème, 49"56

Concernant les lancers:

- marteau F: Christine Boudet, 13m49, 7ème, 189 points
- marteau H: Frédéric Neubauer, 42m94, 1er, 626 points

- disque F: Lise Delattre, 18m35, 5ème, 311 points
- disque H: Frederic Neubauer, 32m61, 3ème, 360 points

- poids F: Solenne Giraud, 6m67, 6ème, 381 points
- poids H: Jean-Batispte Ferrandon, 5m98, 10ème, 292 points

- javelot F: Shateen Landi, 13m48, 3ème, 225 points
- javelot H: Matthias Brodziak, 26m97, 7ème, 354 points

Concernant les sauts:

- hauteur F: Lélia Torregrosa, 1m20, 9ème, 453 points
- hauteur H: Louis Bernis, 1m60, 6ème, 570 points

- longueur F: Romane Bouille, 4m13, 4ème, 599 points
- longueur H: Théo Malochet, 4m93, 8ème, 488 points

- triple saut F: Camille Bouille, 8m34, 10ème, 552 points
- triple saut H: Damien Labonne, 13m83, 1er, 831 points

A noter que seuls les points du meilleur athlète compte lorsqu'il y a plusieurs coureurs du même club dans la même course.
Et c'est une victoire de l'Entente avec 15 928 points (pas de nouveau record donc) devant EACC Dompierre 13 513 points et l'ASPTT Clermont 13 015 points !!!

Plus de photos et de commentaires dans le Grand forMAt de mai.


France de Montagne:

L'Entente avait 6 qualifiés pour ces championnats.
Comme les France de trail ne lui avaient pas suffit, Loïc Heckel est allé honorer sa qualif aux France de Montagne à Briançon. Fort de son expérience dans le domaine, il s'est aligné sur les 14 km et 990m de dénivelé positif de l'épreuve ouverte aux U23, Seniors et Masters masculins. Il l'a terminée en 1h40'13" à la 248ème place au général et 22ème M1M.

Chez les U20, Mathieu Desboudard confirme son résultat 2023 (3ème CAM) et se place parmi le Top 10 français dans sa catégorie !! Il se classe 10ème sur le parcours ultra rapide de 6.5km et 320m de D+ en 28'57", au sprint, ça grimpe mais on n'a pas le temps d'y penser !!! Son frère Thomas termine 57ème en 35'38.

Dans la course des U18 F (cadettes) et sur le même parcours, Fanny Mosnier prend la 29ème place en 39'53" et chez les garçons, Baptiste Courtain et Eloann Cossiaux s'emparent des 56ème et 74ème place en 33'09" et 35'17".

Félicitations à tous d'avoir porté haut les couleurs de l'EOAA !!!


Trail Natura Sioule:

Là aussi, Montluçon Athlé était bien représenté comme chaque année à l'occasion de cet événement sportif bien ancré dans le calendrier bourbonnais. De 9.4 à 50km, il y en a pour tous les goûts.

Sur les coteaux de Ste Foy, 9.4km et 230m de D+:
- 22ème Nicolas Afchain en 53'36, 3ème ESM
- 128ème Lydie Auvity en 1h07'48", 5ème M3F





























(ci-dessus la fameuse traversée des canoés, photo Running Conseil)

Sur les landes de Péraclos, 20km et 600m de D+:
- 141ème Christophe Robin en 2h20'27", 21ème M2M
- 160ème Grégory Seror en 2h23'37", 28ème M1M

Sur les murailles de Chouvigny (ci-dessus, photo Running Conseil), 32km et 1110m de D+:
- 31ème Mickaël Massard, en 3h07'02", 7ème M1M
- 52ème Franck Audry en 3h21'28", 4ème M3M


La Voie Romaine:

En extra-bonus, le très discret Joseph Costa est allé découvrir les sentiers ardéchois dans les superbes paysages du pays de Lamastres (07), il est parti à la découverte de la moyenne montagne ardéchoise en empruntant la Voie Romaine qui aurait été parcourue par les armées de César et a découvert au grès des kilomètres les vestiges du Château de Rochebonne, la vallée de l’Eyrieux, ou encore des vues panoramiques sur le mythique Mont Gerbier des Jonc.
Il bouclera son aventure en 4h32'07" à la 152ème place, 7ème M4M.





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/07 >
30/06 >
12/06 >
10/06 >
04/06 >
29/05 >
27/05 >
27/05 >
24/05 >
21/05 >
16/05 >
13/05 >
12/05 >
07/05 >
05/05 >
03/05 >
01/05 >
26/04 >
25/04 >
22/04 >
Rentrée 2023
ACTUS FACEBOOK
ACTUS - LIENS FACEBOOK :
Les Espaces




Prenez contact avec nous

montlucon.athletisme@wanadoo.fr