www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
montlucon athletisme
Actualités
Filinfo du 27 mai
Commentez cette actualité
27 Mai 2024 - Fontaneto Florian
CORRIDA D'ARDENTES:


Vendredi en soirée la corrida Hyundai d'Ardentes (36) s'est courue.
Il s'agissait de sa 2 ème édition.
Le top départ du 10 km a été donné à 21h00 sur un parcours composé d'une boucle de 2,5 km à parcourir 04 fois.
- Julien LAUBRY termine 08 ème en 37'36, 03 ème SEM
- Alexis DURANTON en 39'52 est 12 ème, 03 ème MA0M
Vous avez le classement via la société de chronométrage : https://courir36.fr/.../corrida-hyundai-ardentes/2024/10-km
Merci Alexis pour les renseignements et la photo
Félicitations!!!




A L'OUEST DU MEETING:
De bons 3000m avec deux records personnels et un retour en forme!!

Ce samedi, un beau meeting avec de la densité était organisé sur TASSIN LA DEMI LUNE (69), "A l'Ouest le Meeting".
Sur 3000m, nous avions 03 représentants
- En série 01, Fleur JACQUET signe un nouveau record personnel avec un chrono de 10'18"80 (10'26"86 ancien temps de 2023 en mai à Moulins) en étant classée 11 ème.
- En série 02, Agathe COUTRE signe également un record personnel avec 10'45"02 (10'51"85 ancien temps de 2022 en juin à Aubière), s'emparant de la 04 ème place.
- Après son 09'03"98 lors du 1er tour des interclubs à Moulins, Clément CHARMILLON repasse la barre des 09' en décrochant un bon 08'50"18 (son RP est de 08'39"39 en 2019).

Les résultats complets: ici
Merci Clément pour la photo
Félicitations à tous les trois!!!!

Y ACCA COURIR A COURNON:
Une belle performance sur une nouvelle course qui affichait complet!!!!
« Y aCCa Courir à Cournon », une nouvelle épreuve s'est tenue samedi en soirée à Cournon (63).
Au programme, vous aviez 05 km et 10 km roulants en bordure du plan d'eau.
Tous les dossards étaient réservés!!!
Sur le 10 km, parmi les 345 classés, nous retrouvons le généreux Mathias LEPINE en 39'01, 32 ème, 12 ème SEM. A deux secondes de son record.
Bien joué Mathias!!!

CHAMPIONNATS D'ALLIER:
Direction les départementaux de piste à Vichy....
Samedi, les départementaux de piste étaient organisés à Vichy. Pas toujours évident et comme très souvent, il manquait du monde dans le jury pour que la compétition puisse se dérouler sereinement.
Nous avions :
BEM :
- Jules FONTANETO :
1000m : 3'36"2 (record personnel)
Longueur : 2m94
Disque : 11m48
Triathlon : 47 points (record personnel)
- Augustin PIOT (1 ère apparition sur la piste)
50m : 7"1 (champion départemental)
Hauteur : 1m30 (champion départemental)
Dommage, pas de classement sur triathlon, il manquait un lancer.




(Ci-dessus: Charlotte, Valentin, Louis, Jules, Shateen, Augustin, coach Paloma et Romane l'incruste)
CAF :
- Sahteen LANDI :
100m : 13"7 (record personnel et championne départementale)
CAM :
- Louis BERNIS
100m : en série, 12"00 (record personnel) et en finale 12"1 (médaille d'argent)
Longueur : 5m70 (champion départemental et 2 ème du concours TCM)
JUM :
-Damien LABONNE
200m : en 23"7 (champion départemental sur une jambe et demi...)
Longueur : 5m97 (champion départemental)
- Valentin PASQUET :
100m : en série 12"5 (record personnel) et en finale 12"7 (médaille de bronze)
Longueur : 4m77 (record personnel)
- Théo GEFFROY ESM:
1500m : 4'25"8 (record personnel et champion départemental)

(ci-dessus, départ du 5000m. Par l'intérieur: Eric toque blanche, Loïc, Thierry sans montre, Manu, Flo, Alexis, Julien tout sourire et Guillaume)

- Alexis COUTURIER SEM:
5000m : 17'58''2 (record personnel et champion départemental)

- Julien PRUVOST SEM:
5000m : 15'57''6 (record personnel et champion départemental)
MASTERS toutes les catégories confondues:
- Manuel GUILHOTO
5000m : 17'18''3 (champion départemental)
- Florian FONTANETO
5000m : 17'55''7 (record personnel et 05ème)
- Thierry ROUSSEL
5000m : 17'56''6 (06ème)
- Loïc HECKEL :
5000m : 18'49''9 (9ème)
- Guillaume LINDRON :
5000m : 19'20''9 ( 1ère marque sur la piste sur cette distance et 11ème)

Merci à Gaël d'être venu nous faire un ptit coucou et encourager le frangin sur 1500 accompagné par Nathalie la maman, et nous avons une pensée pour Denis qui se rétablit petit à petit 😉
Les résultats des BE aux MI : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx...
Merci aux trois juges avec Monique, infatigable marathonienne de la journée, Jean Claude et Jean Pierre "drapeau" Duverger et aux différents coachs présents.





Album photos à venir.


Félicitations à toutes et tous!!!!
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/07 >
30/06 >
12/06 >
10/06 >
04/06 >
29/05 >
27/05 >
24/05 >
21/05 >
16/05 >
13/05 >
12/05 >
07/05 >
05/05 >
03/05 >
01/05 >
29/04 >
26/04 >
25/04 >
22/04 >
Rentrée 2023
ACTUS FACEBOOK
ACTUS - LIENS FACEBOOK :
Les Espaces




Prenez contact avec nous

montlucon.athletisme@wanadoo.fr