www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
montlucon athletisme
Actualités
Filinfo du 10 juin
Commentez cette actualité
10 Juin 2024 - Fontaneto Florian
BRIOUDE:

Samedi se courait le meeting des Championnats de Haute-Loire de demi-fond. Nos représentants Gaël et Guillaume, ainsi que Théo, s'alignaient sur le 1500 mètres. Hélas, les conditions n'étaient pas des plus favorables (pluie, vent par bourrasques) et ils ont dû s'employer pour tenter quelque chose.
Partis en tête, Guillaume avec dans sa foulée Gaël, et Théo en 9ème position, ont imprimé le rythme jusqu'à ce que Gaël ne mette le clignotant à cause de problèmes respiratoires juste après la mi-course.
Guillaume remporte la course tout en relâchant légèrement son effort en 3'59"70 loin devant les frères Chabanel (4'05" au sprint), Théo termine 10ème en 4'36"54.

Tous les résultats ici

CLERMONT-FERRAND:

Samedi toujours, avec des conditions très compliquées, vent, forte pluie, arrêt temporaire de la compétition, quatre jeunes athlètes se sont alignés aux Championnats Loire et Volcans: Sahteen Landi, Damien Labonne (blessé à la cuisse ne lancera que le javelot), Louis Bernis et Valentin Pasquet.

- Sahteen a couru sa série et sa finale du 100m (3ème !!) dans le même temps de 13'80 et s'est alignée pour la première fois sur 200m en 29'05 (2ème !!),
- Damien a réalisé 20m10 au javelot prenant la 5ème place du concours,
- Louis quant à lui sur 100m a couru sa série en 11"85 (record perso et première sous les 12" !) puis prendra la 5ème place de la finale en 12'05, il terminera 5ème de la finale du saut en longueur avec un meilleur bond à 5m53,
- Valentin continue sa progression en terminant 5ème de sa série en 12"55 très proche de son record (12"50) mais franchira pour la première fois la barre des 5 mètres à la longueur avec 5m02 (8ème).

Hélas, pas de qualifié pour les Championnats AURA.

Bravo les jeunes, c'est le métier qui rentre 😉

Tous les résultats ici

SERRE-PONCON:

Rien que le nom vous met du bleu plein les yeux !
Sur l'épreuve de trail intitulée "Lac et montagne", 46km et 3230 mètres de dénivelé positif, Céline Gibard avec son acolyte Nancy Dumas (USPCA) ont parcouru les magnifiques paysages enneigés des Hautes-Alpes !!

Elles en ont eu plein les yeux, plein les cannes, plein les chaussettes mais elles sont allées au bout de l'aventure, les soucis gastriques de Nancy n'ayant pas eu raison de sa volonté cette fois, elles terminent 72ème au scratch et 3ème M2 pour Céline en 7h05'30" et 130ème, 4ème M2 🍫 en 7h44'50"pour Nancy !!

Grands bravos et bonne récup' !!!

Tous les résultats ici

THIERS:

Nicolas Afchain n'a pas fait les choses à moitié s'alignant sur le 5 et le 13 km tiernois pour la spéciale 30ème édition !! 
Crédité d'un temps de 17'57 sur le premier circuit, il se classe 37ème au général et 5ème ES. Une heure et demie plus tard il prenait le départ du fameux 13 km tiernois, ajoutez à la distance 275 mètres de D+, dans le genre urban trail des temps modernes, ça vous donne une idée du défi. 
Aux espoirs, tous les espoirs sont permis et en 1h19'50", il passera la ligne d'arrivée à la 311ème place, 13ème ES, sur les 615 finishers de la course. 

Bravo Nicolas !!!

Tous les résultats ici

COURIR A LADOUX:

Dimanche matin, sur le circuit privé Michelin, se tenait la 8ème édition de "Courir à Ladoux" avec un 5 km, un 10 km et un 10 km en relais au programme, label Région et qualificatifs pour les France ainsi que deux courses enfants. 

Dans la grisaille désormais bien habituelle deux jeunes athlètes handisport ont devancé le départ du peloton à 9h05 pour le 10km et ont donc découvert avant tout le monde les quelques pièges de ce parcours pas si évident que ça. Un léger vent soufflait tantôt de face tantôt de dos, quelques virages en épingles et des plats aussi faux que les amis (parfois !), il a aussi fallu faire attention aux bordures crènelées au sol et aux résidus pétrochimiques faisant du circuit une patinoire inattendue pour certains sur les endroits mouillés.

Pour le reste, c'est roulant, parmi les 406 arrivants on retrouve:
- Joan Boudeaud, 27ème en 37'20, 4ème M1 🍫
- Julien Laubry, en forme et tout proche de Joan, 29ème en 37'36 (record égalé!), 13ème SE
- Florian Fontaneto, 54ème en 39'41, 6ème M2


Le circuit du 5km est légèrement différent, il ne comporte qu'une boucle et pour le coup moins piégeuse que le 10. Petit hic, de l'avis général des GPS, il en manque un gros bout pour faire 5 bornes, de l'ordre de 150 mètres tout de même. 

Néanmoins, les bolides montluçonnais sont allés chercher des perfs:
- Christophe Labonne dans le doute et qui faisait sa rentrée après une déchirure aux ischios prend la 50ème place en 17'29, 5ème M2 et qualifié pour les France !!
- Mathias Lépine le suit de près en 17'39, 55ème et 19ème SE
- Alexis Duranton réalise 18'22 et se classe 68ème et 5ème M0
- Christelle Prévost se classe 76ème, 5ème SE en 18'43, qualif' pour les France !!
- Florian Fontaneto pour le doublé termine juste derrière à la 77ème place, 7ème M2 dans le même temps sur les 230 arrivants.

Il semblerait que le 5 ne soit plus qualificatif à cause de la distance, il est même rebaptisé 4850m sur les résultats du site FFA, info en attente de confirmation.


Tous les résultats ici




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/07 >
30/06 >
12/06 >
04/06 >
29/05 >
27/05 >
27/05 >
24/05 >
21/05 >
16/05 >
13/05 >
12/05 >
07/05 >
05/05 >
03/05 >
01/05 >
29/04 >
26/04 >
25/04 >
22/04 >
Rentrée 2023
ACTUS FACEBOOK
ACTUS - LIENS FACEBOOK :
Les Espaces




Prenez contact avec nous

montlucon.athletisme@wanadoo.fr